Realizador Ilustrador

Paul Urkijo Alijo

Filmografía

 

Me llamo Paul Urkijo Alijo, soy de Vitoria-Gasteiz y nací en 1984. Licenciado en Bellas Artes en las especialidades de Audiovisuales e Ilustración. Me dedico a la realización de audiovisuales: Cortometrajes, videoclips, videos Industriales, videos corporativos,  infografía y postproducción digital. 

 

Pero con mucha diferencia lo que más me gusta es contar historias de ficción, en especial de género fantástico.

 

A continuacion mi filmografía de cortometrajes:

 

• MONSTERS DO NOT EXIST / Dirección, guión, producción, montaje y postproducción / 2011-2012 PROTECT

  31 PREMIOS y más de 100 selecciones nacionales e internacionales.

  • Premio Mejor corto en Festival Internacional Kratka Forma 2013 en Gornji Minalovac, SERBIA.
  • Premio Mejor Corto ,The Spirits of Earth Int. Film Festival Vinovo Turín, Italia
  • Premio Mejor corto Documental, 6º Edizione dell' Eco FestiVal Pesio, Italia.
  • Premio Mejor Corto en FICBE Festival de Cortos Berriozar 2013
  • Premio Mejor Fotografia 1º certamen internacional de cortos ciudad Daimiel, Madrid 2013 ESPAÑA
  • Premio Mejor Director Muestra de cortometrajes de Orcasitas. Madrid. España
  • Premio Mejor Corto Documental 14º Malescorto 2013, Malesco, Italia
  • Premio Mejor Corto Documental I. CinemaChildren Int .Festival. Mantova, Italia.
  • Premio Mejor Corto en la XVI Mostra de Cinema Jove D`Elx España
  • Premio del público en el SHIRE Short film Festival 2013, Sidney. AUSTRALIA
  • Premio Golden Pine Mejor Pelicula en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Guión en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Dirección en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Banda Sonora en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Fotografía en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio Mejor Historia en Int. Youth Film Festival Shimla 2013, India.
  • Premio del Publico A mejor corto de la Semana de Cine Vasco 2013 Vitoria-Gasteiz.
  • 1ºPremio a Mejor Corto Internacional en el SCRIPT Intenational short film festival of Kerala, India. 2013
  • Premio del Publico a Mejor corto en CINEVASCO 2013, Bilbao.
  • 1º Premio Jurado Joven Festival de cine y derechos humanos Donostia-San Sebastian 2012
  • 1º Premio del jurado en el Festival Korterraza 2012 Vitoria-Gasteiz
  • Premio del público en el Festival Korterraza 2012 Vitoria-Gasteiz
  • Premio a Mejor corto Vasco CORTADA 2012 Vitoria- Gasteiz
  • Premio del Público en CORTADA 2012 Vitoria-Gasteiz
  • Premio a Mejor Fotografia en Madridimagen 2012 Madrid
  • Premio del Público en CORTOGENIAL 2012 de Puente Genil Córdoba
  • Mención Especial Valores sociales en la XVI Mostra de Cinema Jove D`Elx
  • Mencion Especial 21º Mediterranean Film Festival 2013 Larissa, Grecia
  • Mención Especial IX. Festival Int. De Cortometrajes de Fenaco, Perú
  • Mención Especial en Nightmare Ravenna Filmfest 2012, Italia
  • Mención Especial IX Edición La Pedrera Short Film 2012, Uruguay

 

• OHE AZPIKO ZERA / Codirección /2011

 

•JUGANDO CON LA MUERTE / Dirección, guión, producción, montaje y postproducción
24 PREMIOS y mas de 100 SELECCIONES Nacional e Internacionales:

  •  Premio del público en FESTERROR Lloret de Mar 2012
  •  Premio joven IX Festival Humor en corto de Arrigorriaga 2010
  •  Premio del público XIV Festival de Cortometrajes CORTADA 2010
  •  1º del jurado XVI Festival audiovisual Envideo de Cáceres
  •  Premio del público XVII Concurso de cortos Cuadrilla de Rioja de Alava
  •  Premio del público III Festival AMC - Pepebocanegra bocas
  •  1º del jurado I Festival de Cortos de Burgos
  •  Premio del público II Festival de cortometrajes de Pinto
  •  Premio Mejor Guion 2º KING BONN  Shenn Zhen, China
  •  1º Premio del Jurado Camarma FICCE - 2011 1º
  •  Premio Mejor actor II Festival Internacional de cortometrajes de ficción Piélagos
  •  2º del jurado III Certamen Internacional Scifiworld de Cortometrajes - SHOTS
  •  Premio del público Begibistan 2011
  •  Premio Mejor Actor Begibistan 2011
  •  2º del jurado XII Festival de cortometrajes Fantasticos y Fraks - Fantasfreak
  •  2º del jurado III Festival internacional Gines en corto
  •  Premio del público Premio del público II Korterraza de Vitoria-Gasteiz público
  •  Premio Mejor Actor VIII Cine de Comedia de Tarazona y el Moncayo - Paco Martinez Soria
  •  Premio del público VI Festival Cortometrajes "El Milagro" de Azuaga
  •  Premio del público XII Festival de Cortometrajes de Jerez - ASFAAN
  •  Premio del público I Muestra de Cortometrajes Universidad de Nebrija
  •  Premio del público Gala Final de la Red de Cortometrajes - "Mejor Corto del año" -
  •  Premio del público X Semana de cine fantástico Catacumba de Godella
  •  Premio del público I Festival de Cine Fantástico Europeo de Murcia
  •  Selección oficial Festival Internacional de cine fantástico de Catalunya - Sitges 2010
  •  Selección oficial San Diego Latino film festival California
  •  Selección oficial 32 Festival Internacional de Cinema do Porto - FANTASPORTO 2012
  •  Selección oficial 17th Lund International Fantastic Film Festival
  •  Selección oficial 26 FICG - Festival Internacional de Cortos Guadalajara - Mexico Film Festival
  •  Selección oficial 2ª Edición del Zinema Zombie Fest de Bogotá
  •  Selección oficial Cuarta Muestra de Cine Vasco en Caracas
  •  Selección oficial FilmLabFestival Brescia

 

 

• CUCHILLO, MC GREGOR y EL VASCO / Codirigido y Postproducción /2009- Paneo

  • 1º premio mejor corto Infobistan BEGIBISTAN 2010

 

 

• EL PEZ PLOMO / Direccion, guion, produccion y FX/ 2007 - EITB y Ayuntamiento Vitoria-Gasteiz, 4 PREMIOS

  •  Premio a mejor cortometraje ZINEMASTEA 2008 de Vitoria-Gasteiz
  •  Premio del publico a mejor corto Festival BASARTENA 08 Urduliz
  •  2º Premio del jurado a mejor corto Festival BASARTENA 08 Urduliz
  •  Premio a mejor guión Festival BASARTENA 08 Urduliz
  •  Selección oficial Festival BEGIBISTAN 08 Amurrio
  •  Selección oficial Festival CRYPTSHOW 08 Badalona
  •  Selección oficial Festival internacional de cine Cinepobre de Cuba 2008
  •  Seleccíon oficial Festival Enkarzine de Zalla 2008
  •  Selección oficial Festival de Cortometrajes de Elche 2008
  •  Selección oficial VII Festival de jovenes realizadores de Ciudad de Castilla
  •  Seleccion oficial DSFF 2008
  •  Seleccíon oficial Festival GOREFEST 2009

 

 

• CLAVOS / animación 3D, realización completa 2006, 3 PREMIOS

 

  •  1º premio mejor animación Certamen audiovisual EITB Kultura 2006
  •  2º premio mejor corto argumental amater XXVX EZEBB Lekeitio 2006
  •  Mejor corto animación en Santunderground de Santander 2007 
  •  Selección oficial Festival fantastico de Sestao 2006
  •  Selección oficial Festival de cortos Labocadellobo 2006
  •  Selección 6 finalistas de 400 / Festival Piezas - Caja Madrid 2007
  •  Selección en Fant / Bilbao 2007 categ. Nontzefilm
  •  Emitido en programa Metrópolis de TVE 2007

 

 

 

• Urdin eta zano / co-guionista, co-dirección, cámara, actor y especialista 2005
• Gallardo descendiente de Hercules / guión, dirección, producción y montaje 2005
• Tijeras / realización completa 2005
• Gustavo y Dios / guión, dirección, producción, montaje.. 2005

• Del otro lado / guión, dirección, producción y montaje 2004

• Otros / realización completa 2004

• Yo / ralización completa 2004

  • • Seleccionado FANT/ Bilbao 2005 categ. Nontzefilm

• Deathmask / animación 3D y realización completa 2003

• El hombre de la ducha / realización completa 2003

• Las aventuras de He-man / realización completa 2002

 

 

 

Error